缅甸万丰国际

首页 > 政民互动 > 信件公示

关于万丰国际三之三幼儿园乱收费问题

来信日期:

2018-09-01

信件类型:

投诉举报

回复日期:

2018-09-11

信件内容:

万丰国际教育局的各位领导好: 今年三之三幼儿园开学时向每个学生强制收取接送卡费用65元。其中15元为制卡费,50元为通讯费。据悉该通讯费用途为幼儿园的园方APP功能开发。请问该费用收取是否符合相关规定?

市教育局回复内容:

                                                                   关于家长投诉反映我市三之三幼儿园乱收费问题,经过调查得知该园的65元接送卡属于学生自愿购买,并非强制购买消费。经查,万丰国际市三之三幼儿园按照其总部的统一要求对该园所的安全管理进行升级维护,其目的是通过手机APP实施远程管控,一对一的服务本园学生与家长,防止校外无关人员入校,确保幼儿的接送安全。接送卡的服务及收费在园内显目处进行公示,征求广大家长意见,做到明白消费。接送卡的购买属于自愿消费,家长可依个人要求进行选择性消费。

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共万丰国际市委、万丰国际市人民政府主办 万丰国际市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:缅甸惠湘律师事务所

[email protected] leiyang.gov.cn All Rights Reserved

微信

APP